Вячеслав Фетисов назвал бессмысленным принятие закона о допинге без общественного обсуждения

13:43 Ноя. 19, 2016

Фото: РИА Новости

«Я не совсем понимаю, зачем мы так сделали, широко не обсудив эту тему. Но я знаю, что многие тренеры и врачи задумались, нужно ли им продолжать работу», - сказал депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Фетисов пояснил, что ни в одной из стран нет уголовной ответственности за допинг, Россия стала первой.

«Бежать впереди планеты всей, может быть, и не следовало. Мы подставились сами и не хотим это признать. Но, тем не менее, мы хотим показать,  что у нас что-то происходит. И законодательными документами пытаемся это исправить», - пояснил Вячеслав Фетисов.

Он добавил, что «как человек команды» поддержал принятие закона об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Однако документ, несомненно, требует доработки, считает Фетисов.

«Я точно знаю, что многие спортсмены, депутаты и сенаторы готовят поправки, чтоб каким-то образом изменить ситуацию. Мы признаём, что проблема есть. И есть возможность поправками его (закон – прим. «Говорит Москва»)  довести до кондиции», - заявил запред думского комитета по спорту.

Напомним, 3 ноября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга. Правительство предложило к законопроекту от «Единой России» и ЛДПР смягчающие поправки.

Тренерам, специалистам по спортивной медицине либо иным специалистам в области физкультуры и спорта за склонение к допингу будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей. Альтернативное наказание - штраф в размере зарплаты за период до 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Согласно итоговой редакции закона, судья также сможет назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года.

Более жесткое наказание грозит, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору в отношении одного или нескольких несовершеннолетних спортсменов либо с применением насилия или с угрозой его применения. Это будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей. Альтернатива - лишение свободы на срок до 1 года, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если же тренер или медик не просто склонял к допингу, а давал запрещенные субстанции (независимо от согласия спортсмена), то санкции будут жестче. За это будет грозить штраф до 1 млн рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Первый вице-спикер Госдумы, президент ОКР Александр Жуков назвал принятие закона ответом на обвинения в адрес РФ о якобы государственной поддержке употребления запрещенных препаратов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено