Владельцы «Будда бара» в Красноярске переименуют заведение в «Бодхи бар»

16:09 Ноя. 21, 2016

Фото официальная группа бара "Buddha Lounge Bar"/ Вконтакте

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила супруга хозяина заведения Наталья Мязина.

«Мы сейчас думаем по поводу названия. Один из вариантов - "Бодхи-бар". Это одно из имён Будды. Здесь уже невозможно будет оскорбиться, да в принципе и на имя Будды-то невозможно оскорбиться, потому что Будда – это не имя бога», - сказала она.

По словам Мязиной, штраф прокуратуры за оскорбление чувств верующих и освещение этой истории в СМИ может послужить дополнительной рекламой бара.

«Мы посмотрим, насколько она (ситуация со штрафом – прим.ГМ) может изменить нашу посещаемость, потому что это нам необходимо. У нас не очень высокая посещаемость. Я думаю, что это может сыграть на руку. Хотя нам эта история не очень приятна просто по-человечески», - заключила собеседница радиостанции.

Напомним, проверка в красноярском заведении «Buddha Bar» началась после жалобы жительницы Санкт-Петербурга. Женщину возмутило название заведения, а также использование изображений Будды в интерьере. Как сообщила позже хозяйка бара Наталья Мязина на своей странице в Facebook, прокуратура оштрафовала владельцев на 30 тысяч рублей за оскорбление чувств верующих и предписала сменить название.

Между тем, как сообщает Newslab.ru, прокуратура Красноярка опровергла сообщения о 30-тысячном штрафе для красноярского «Будда-бара». Как пояснили в ведомстве, в отношении владельцев еще только заведено дело об административном правонарушении. Решение о размере штрафа ещё не вынесено.

Бодхи – древнеиндийский термин, который можно встретить в различных индийских философских школах и учениях. В буддизме это понятие означает «просветление» - основную цель буддистского духовного пути. Кроме того, дерево Бодхи - легендарное дерево в роще Урувелла, медитируя под которым, принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено