Во фракциях ГД прокомментировали отказ экс-депутатов освободить служебное жильё

12:40 Дек. 6, 2016

Фото: gazeta.ru

Ранее член комитета Госдумы по регламенту Владимир Поздняков сообщил, что 86 депутатов шестого созыва продолжают занимать служебные квартиры, хотя срок, когда они должны были их покинуть, истёк 4 декабря.

В ЛДПР заявили, что не знают об отказе неизбранных в новом созыве депутатов выехать из рабочего жилья.

«4 декабря у них срок по закону. Скоро выедут. Все депутаты, которые обязаны освободить квартиры, их освободят», - заявил радиостанции «Говорит Москва» член ЛДПР Игорь Лебедев.

Коммунисты пояснили, что обычно в случае нарушения порядка от комитета по регламенту приходит информация с просьбой поторопить депутатов, сохраняющих за собой квартиры.

Пока таких бумаг не поступало, сообщила радиостанции Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме. По её словам, наоборот, есть депутаты нового созыва, которые ещё не получили жильё.

«У нас есть депутат-одномандатник от Иркутской области Щапов. У него двое детей, весной рождается третий, но квартиры, которая устраивала бы их по площади, пока нет. Или есть у нас депутат-одномандатник Сергей Казанков, из Марий Эл, молодые оба ребята, дети ещё не взрослые, он тоже пока ещё без жилья», - пояснила Останина.

Справедливороссы выразили уверенность, что те, кто по закону должен покинуть служебное жильё, освободит его в ближайшие дни. Однако о нарушениях среди бывших членов фракции в «СР» также не знают.

«По закону это жилье имеет статус общежития, и после того, как прекратятся служебные полномочия, все обязаны его покинуть, и я думаю, что это вопрос нескольких дней», - сказал радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

В «Единой России» этот вопрос комментировать отказались.

Из-за переноса выборов в Госдуму на сентябрь срок полномочий депутатов сократился на два месяца, однако в качестве компенсации им разрешили проживать в служебных квартирах на улице Улофа Пальме до начала декабря. В комитете по регламенту сообщили, что в прошлых созывах выселение отдельных депутатов решалось через суд и проходило в течение года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено