В Киеве прошел митинг жен и матерей военнослужащих

16:55 Авг. 28, 2014

Они требовали обеспечить тяжелым вооружением добровольческие батальоны, воюющие на востоке Украины.

Об этом рассказал корреспондент радиостанции «Говорит Москва» на Украине.

«Митинг начался около 10 часов по киевскому времени. У Министерства обороны Украины собрались матери и жены военнослужащих, которые сейчас находятся на востоке страны. Митингующие требовали более активного вмешательства армии в конфликт, а также дать добровольческим батальонам тяжелое вооружение и сопровождать их артиллерией. Женщины также жаловались на длительное отсутствие связи с близкими. Они были очень взволнованы и напряжены», - добавил корреспондент.

По его словам, женскую инициативную группу пригласили в Генштаб Вооруженных сил для разговора.

 «В случае отказа в требованиях митингующие обещали собираться на Майдане. В порывах отчаяния также звучали робкие призывы отправить в отставку президента. Но больше всего женщины выражали недоверие генеральскому составу и  Генштабу, считая, что в их рядах есть предатели, а многие давно забыли, как воевать. Поэтому люди не ожидали, что Петр Порошенко отреагирует. Он пообещал, что  тяжёлое вооружение уже сегодня поступит в отряды», - сказал журналист.

По его информации, сейчас на Майдане в Киеве довольно спокойно, собравшиеся там не представляют опасности для общества, поэтому их никто не охраняет, люди просто ждут результатов заседания СНБО Украины.

Волнения на Майдане начались 21 ноября 2013 года после отказа властей страны от подготовки к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено