Мэру Магадана внесено представление за назначение ребёнку опекунов без его согласия

18:59 Июль 7, 2017

Представление и протесты внесены в связи с несоблюдением требований Семейного кодекса.

«Не было соблюдено ключевое положение закона, а именно пункт 4 статьи 145, в соответствии с которым назначение опекуна ребёнку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Мэр должен незамедлительно рассмотреть представление и письменно сообщить о результатах», — сообщили в прокуратуре Магаданской области.

По предварительным данным, ребёнок жил в приемной семье с 2008 года. Приемная мать практически не кормила его и давала лекарства, от которых ребёнку становилось только хуже. В результате 11-летний мальчик был госпитализирован в Москве с весом 11 килограммов. Отмечается, что органы опеки и попечительства не контролировали условия проживания ребенка в приемной семье. Сейчас над ним временно установили опеку бывшая жительница Магадана Надеждой Папп, сейчас живущая в столице, и москвичка Светлана Сулейманова, заявившая, что готова взять мальчика на воспитание, передаёт РИА Новости.

Позднее губернатор Магаданской области Юрий Гришан направил письмо в министерство здравоохранения России с просьбой провести расширенный консилиум о правильности диагноза и лечения ребенка. Он заявил, что приемные родители выполняли свои обязанности ответственно перед мальчиком.

«Мать доказала всем, что воспитанием, содержанием, обучением, лечением и диетой ребенка она занималась правильно. Взрослые очень неаккуратно вмешались в семейную и личную жизнь приемных родителей. Разрушить семью, тем более приемную, очень легко, а вот восстановить… надеемся на справедливый исход этой ситуации», — приводит сайт мэрии Магадана слова Гришана.

Отмечается, что на данный момент мальчик находится в Москве и получает всю необходимую медицинскую помощь. Его соматическое состояние уже не вызывает опасений у врачей, вес ребёнка приходит в норму.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено