В Москве назвали создание новых городов важным условием развития страны

17:10 Июль 19, 2017

Подведены итоги первой встречи экспертов в рамках форума Urban Future, основной темой которого стало обсуждение перспектив развития городов нового поколения.

«Новые города – важное условие дальнейшего развития страны. Они, прежде всего, необходимы по одной простой причине: на сегодняшний день нет ни одного убедительного проекта, как сделать средний типовой район мегаполиса чем-то таким, что можно было бы назвать городом с его многофункциональностью и  качеством среды, которые жители могли бы идентифицировать с собой. Однако город будущего, по своей сути, всегда будет оставаться городом прошлого со всей сложностью окружающей его городской среды, с улицами, площадями, набережными, парками и переулками», – в частности, отметил российский историк, искусствовед и архитектурный критик Григорий Ревзин.

Основатель девелоперской компании Urban Group, строящей город на 50 тысяч человек, Александр Долгин рассказал о том, какие ценности закладываются в проекты городов будущего. В качестве примера он привёл города-событие Лайково.

«Концепция нового города достаточно простая с одной стороны, и одновременно трудная в воплощении в современных условиях – с другой. Идея  состоит в том, чтобы человек охотно взял на себя ответственность за то, как выглядит фасад его дома, подъезд, улица и двор. Сложность заключается лишь в небольшом количестве людей, готовых в настоящее время принимать такую идею. Строительство новых современных миниполисов – это попытка приблизить людей к ощущению маленькой родины, города, который будет понятен его жителю», – отметил Долгин.

В мероприятии также приняли участие основатель сети центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково» Елена Зеленцова и другие эксперты. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено