ЦРУ предупреждало полицию Каталонии об угрозе теракта два месяца назад

06:53 Авг. 18, 2017

Фото Zuma/ТАСС

Среди возможных целей американская разведка, в частности, указывала улицу Рамбла, где накануне и произошло нападение.

Об этом пишут испанские СМИ.

Кроме того, две недели назад в одном из аккаунтов в Twitter, связанном с террористической группировкой «Исламское государство», появилась запись, сообщающая о скорой атаке на Испанию.

«Мы осуществим джихад в Испании и вернём себе нашу землю. Атака на Аль-Андалус (название Испании в эпоху мусульманского владычества — «Интерфакс») неизбежна. На всё воля Аллаха», — говорилось в записи.

Накануне микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла. Власти назвали инцидент терактом. На данный момент известно о гибели 13 человек, более 100 получили ранения. Двое подозреваемых в причастности к организации теракта были арестованы, но водитель фургона остаётся на свободе.

Также накануне в каталонском муниципалитете Альканар произошло два взрыва, которые, по мнению правоохранителей, могут быть связаны с терактом в Барселоне. СМИ сообщают, что в одном из домов, где прогремел взрыв, террористы пытались изготовить самодельную бомбу.

Позднее террористы в каталонском Камбрильсе пытались повторить барселонскую атаку — они наехали на пешеходов, но были ликвидированы правоохранителями.

«Исламское государство» — это террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено