Художнику Петру Павленскому предъявили обвинение в вандализме

19:53 Окт. 3, 2014

Фото «Россия сегодня»

Причиной стало проведение Павленским акции «Свобода» в Петербурге в солидарность с киевским Майданом.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил адвокат художника Дмитрий Динзе.

«В настоящее время Петру Павленскому предъявлено обвинение по статье 214 части 2 «Вандализм, совершенный группой лиц» по предварительному сговору из-за посвященной Украине акции «Свобода», - сказал Динзе.

Сам Павленский заявил радиостанции «Говорит Москва», что не удивлен действиями правоохранителей.

«Власть показывает свой страх, ведь сейчас она работает над подавлением даже самой идеи о восстании. Произошедшее на Украине, когда общество показало, что может разговаривать на равных с властью, сильно напугало наш с вами режим. И  административный аппарат цепляется ко мне. Но для меня это не проблема, а процесс по утверждению границ и форм политического искусства», - сказал акционист.

По словам художника, сейчас властный режим пытается наклеить на его деятельность надпись «Как больной разум видит власть».

«Идет борьба именований. И я не хотел бы стать транслятором воли власти. Ведь у человека помимо животного  инстинкта страха есть стремление к освобождению от условий, делающих его жизнь неотличимых от существования скотины, пусть даже хорошо откормленной скотины. Я обращаюсь к этому стремлению», - подчеркнул Павленский.

Акция «Свобода» была проведена Павленским и другими активистами в феврале 2014 года на Мало-Конюшенном мосту, поблизости от храма Спаса-на-Крови,  в Петербурге. Участники мероприятия жгли автомобильные покрышки и били по ним палками в знак солидарности с киевским Майданом.

Павленский также известен тем, что прибил свои половые органы к брусчатке на Красной площади в Москве. Кроме того он заворачивался голым в «кокон» из колючей проволоки перед зданием Заксобрания Петербурга и стоял с зашитым ртом у Казанского собора в поддержку Pussy Riot.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено