Закон о налоге на имущество физлиц снизит стоимость жилья, уверен эксперт

20:40 Окт. 6, 2014

Новые правила предусматривают переход до 2020 года к расчёту налога, исходя из его кадастровой стоимости

Член Национального совета Российской Гильдии Риэлторов Михаил Гроховский в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что закон – вынужденная мера правительства.

«Это единственный налог, собираемость которого не составляет большого труда… Я думаю, что в любом случае правительство постарается избежать социальной напряженности, и, в этом смысле, если налоги будут повышаться, то это будет происходить плавно», - считает М. Гроховский.

В целом же, по его словам, новый закон приведет к падению цен на недвижимость, поскольку от неэффективно используемой недвижимости собственники с ростом налогов вынуждены будут избавляться.

«Но это произойдёт где-нибудь к 2020 году. Недвижимость будет поступать на рынок, увеличивая предложение, что поспособствует росту числа граждан, чьи потребности в жилье будут удовлетворены», - добавил М. Гроховский.

Эксперт также отметил, что будет восстановлена социальная справедливость, так как сегодня из-за заниженной балансовой стоимости выигрывают, прежде всего, собственники дорогого и сверхдорогого жилья, «которые действительно платят копейки».

Известно, что налоговые ставки будут устанавливаться местными органами власти в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено