Никас Сафронов о портрете Барака Обамы: не похож

13:44 Фев. 13, 2018

Andrew Harnik

В Национальной портретной галерее США представили официальные портреты экс-президента США и его супруги.

В интервью «Говорит Москва» российский художник Никас Сафронов критически оценил картины.

«Достаточно банальный портрет. Он на себя здесь не похож. Видно, что использовали фотографию. Не создавали образ. Нельзя сказать, что это официальный портрет, правда здесь написано, что это официальный портрет на фоне винограда. Какое отношение имеет виноград к Обаме? Вот если бы это был президент Франции, который бывший винодел, было бы объяснимо. А здесь виноград его вытесняет. Он бедный зажался и на краешек сел стула. Это не парадный портрет. Даже художник, который работает в современной манере, он бы сделал его на фоне флага, как я сделал Владимира Владимировича».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил «Говорит Москва», что у Владимира Путина нет «парадного портрета»:

«Нет. У нас не существует таких традиций».

Автор портрета Обамы - художник Кехинде Уайли - стал первым афроамериканцем, чья работа оказалась в зале президентов Национальной галереи США.

На церемонии представления картин экс-президент пошутил, сказав, что уговаривал художника сделать «поменьше седых волос» и «не такие большие уши».

​Портреты Барака и Мишель Обамы станут частью постоянной экспозиции галереи, в которой хранятся более 1600 картин, изображающих американских президентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено