Решение о статусе водителя снегоуборщика из Внукова будет принято в течение суток

17:26 Окт. 22, 2014

Следственный комитет России до сих пор не предъявил обвинение водителю снегоуборочной машины, выезд которой на взлётно-посадочную полосу аэропорта Внуково предположительно стал причиной крушения самолёта Falcon-50.

В среду Владимир Мартыненко был задержан правоохранительными органами на 48 часов, сейчас он находится в статусе подозреваемого. Защитники Мартыненко не сомневаются в том, что обвинение вскоре будет предъявлено, но будут настаивать на мере пресечения, не связанной с лишением свободы. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал адвокат семьи Мартыненко Александр Сергеев.

«Решение должно быть принято до 13.30 завтрашнего дня. Защита в первую очередь будет ходатайствовать о том, чтобы Владимиру Петровичу была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, лишь только потому, что он не является злостным преступником, он не готовил это преступление заранее и вообще его вина на сегодняшний день не доказана. Он может спокойно находиться дома, продолжать своё лечение и оказывать следствию полную покорность, то есть участвовать во всех следственных действиях, находясь дома», - рассказал адвокат.

Александр Сергеев также отметил, что никто из руководства аэропорта Внуково не пытался выйти на связь с задержанным водителем снегоуборщика, но если такие попытки будут, защитники доложат об этом следственным органам. По словам адвоката, линия защиты уже выработана, но подробности он сообщить отказался.

Авиакатастрофа произошла в ночь на вторник. Небольшой реактивный самолет Falcon во время взлёта столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате крушения воздушного судна погиб президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа самолёта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено