Еврогруппа одобрила выделение Греции 15 млрд евро

06:50 Июнь 22, 2018

Фото Zuma/ТАСС

Это последний транш по программе финпомощи, которая завершится в августе этого года.

«Греция покидает программу финансовой помощи с более сильной экономикой, строящейся на проводимых фискальных и структурных реформах. Важно продолжить эти реформы», — говорится в пресс-релизе Еврогруппы.

Из обещанных балканской стране 15 млрд евро, 5,5 млрд выделят в отдельный счёт, который будет использоваться для обслуживания греческого долга, остальные 9,5 млрд пойдут на формирование «денежной подушки».

В релизе отмечается, что Греция останется с буфером в более чем 24 млрд евро, который будет покрывать суверенные финансовые потребности в течение 22 месяцев после окончания программы в августе.

«Вот и всё, нам удалось совершить “мягкую посадку” этой длительной регулировки. Других программ для Греции не будет», — сказал председатель Еврогруппы Марио Сентено, передаёт РИА Новости.

Долговой кризис в Греции начался в 2010 году, за эти годы неоднократно поднимался вопрос о выходе страны из Евросоюза. Условием финансовой помощи были реформы и жёсткая экономия, в итоге Афины получили более 240 млрд евро от Еврогруппы и ещё десятки миллионов евро от МВФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено