Хуситы попросили Россию помочь остановить войну в Йемене

21:56 Июль 19, 2018

Глава Верховного политического совета Махди аль-Машат обратился с соответствующим посланием в адрес руководства нашей страны.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство САБА, подконтрольное руководящему органу контролируемой мятежниками-хуситами части ближневосточного государства.

«Йемен подвергается агрессии со стороны стран аравийского альянса, в частности Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов, на своём западном побережье. Идёт эскалация боевых действий. Война против Йемена ведётся без какого-либо предлога или юридического обоснования вопреки Уставу ООН и с нарушением международного права. Сухопутная агрессия сопровождается морской и воздушной блокадой», — говорится в письме.

«Мы надеемся, что Россия, используя своё международное влияние, сыграет видную роль в прекращении этой агрессии и снятии блокады, обеспечит достижение справедливого и всеобъемлющего политического урегулирования, безопасности и стабильности в Йемене», — подчеркнул аль-Машат.

Противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами продолжается в Йемене с августа 2014 года. По данным ООН, три четверти населения страны — 22,2 млн человек — нуждаются в помощи, 7 млн угрожает массовый голод.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено