С сентября медкабинеты в школах Москвы оснастят электронной системой

14:40 Авг. 10, 2018

Пилотный проект «ЕМИАС. Школа» распространят на всю столицу, сообщил радиостанции «Говорит Москва» глава городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Сейчас Департамент здравоохранения и Правительство Москвы меняют школьную медицину. На основе единой медицинской информационной системы с помощью этого инструмента, с помощью приложения, модуля, называется он «ЕМИАС. Школа», мы строим свою работу таким образом, чтобы ребёнок, находясь в детском саду или в школе, попадал в поле зрения врачей той поликлиники, которая находится рядом со школой или детским садом. Это никакая не теория, у нас есть несколько московских поликлиник и несколько образовательных учреждений, которые в пилотном режиме в течение года отрабатывали эту технологию и этот модуль. И сейчас мы приступаем с сентября месяца к тиражированию этой технологии на всю Москву».

Хрипун добавил, что данные школьных осмотров будут отражаться в электронных дневниках учеников.

«Результаты профилактического осмотра должны видеть те люди, которые его провели, должны видеть педагоги, родители, врачи-педиатры, которые ведут этого пациента, страдающего какой-то проблемой, по месту жительства в поликлинике, которая имеет исчерпывающие ресурсы, для того чтобы ставить диагноз, следить за здоровьем, назначать правильное лечение. Все видят эту проблему, она будет отражена и в электронном дневнике».

В настоящее время в московских школах и детских садах открыто четыре тысячи медицинских кабинетов, в которых работают более 800 врачей-педиатров и 2,5 тысячи специалистов среднего медперсонала. Только в прошлом году школьные медики осмотрели 1,3 миллиона учеников, из них более 100 тысяч детей направили на дополнительные обследования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено