Автоюрист усомнился в возможности законодательно регулировать движение сегвеев и гироскутеров

15:20 Авг. 15, 2018

Ранее в Госдуме предложили дополнить ПДД пунктами, которые регулировали бы передвижение по улицам владельцев этих транспортных средств.

В частности, один из проектов предлагает регистрировать их, а другой – ограничить мощность и максимальную скорость ввозимых в Россию устройств.

Автоюрист Сергей Смирнов в эфире «Говорит Москва» пояснил, что в ближайшее время вряд ли можно будет создать единое решение, позволяющее навести порядок.

«Мы оказались не готовы к новым «гаджетам на колёсах». Если мы рассматриваем предложение о запрете ввоза этих устройств, которые позволяют разгоняться больше – их ввезут, они будут сертифицированы, и по всем техническим параметрам у них будет маленькая скорость. Но технически нет ничего сложного в том, чтобы их перепрошить – и они превращаются в ракету. Как это будет регулироваться? Непонятно.

Даже если им запретят движение по дорогам автомобильным, кто будет заниматься и как администрировать? Сейчас жуткая нехватка сотрудников ДПС на дорогах.  У них нет никаких регистрационных знаков. Если их регистрировать – ну поедет на не зарегистрированном. Камеры автоматической фиксации не смогут фиксировать. И сможем ли мы это решить? В ближайшее время нет, и никто не может предложить какого-то единого решения, которое бы позволило навести порядок».

Эксперт предположил, что возможным решением будет выдача водительских удостоверений для пользования этими транспортными средствами, также вариантом может быть ограничение движения гироскутеров, самокатов и сегвеев по проезжей части.

Депутат нижней палаты российского парламента от фракции ЛДПР Василий Власов предложил дополнить правила дорожного движения пунктами, которые регулировали бы передвижения по улицам владельцев сегвеев, гироскутеров и моноколес. Такую инициативу Власов, как выяснило «РИА Новости», представил в письме начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилу Черникову.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено