Елена Мисюрина подтвердила, что её дело передали другому следователю

16:54 Авг. 16, 2018

Ранее «Лига защиты врачей» обратилась к начальнику московского главка СКР с просьбой взять дело врача-гематолога под свой контроль, так как следователь районного отдела при повторном рассмотрении собирался добиться обвинительного приговора.

В интервью «Говорит Москва» врач-гематолог Елена Мисюрина рассказала, что когда суд вернул дело на доследование, предполагалось, что обвинения с неё будут сняты, однако ситуация повернулась иначе.

«Мосгорсуд 16 апреля вернул дело на доследование, указав на то, что доказательства недостоверны, научно не обоснованы, что не указан мотив – потому что обвиняют в умышленном оказании медицинской услуги. Мотива нет, - и вернули на доследование.

Согласно требованию Мосгорсуда (что должно логично исходить из предписания), должны были снять с меня обвинения, снять подписку о невыезде, провести те необходимые следственные действия, которые были указаны, и провести ещё одну судебно-медицинскую экспертизу, и после этого решить, кто виноват, зачем виноват и есть ли вообще виновные. То есть, все точки над i расставить.  

К сожалению, с меня никто обвинение не снял. Следственных действий никаких не было проведено. Дело было, если не ошибаюсь, 9-го июля возобновлено. В постановлении на новую судебно-медицинскую экспертизу опять шёл обвинительный уклон в мою сторону. И соответственно, возникли предположения, что паровоз куда шёл, туда и продолжает идти. Поэтому в настоящий момент дело передали в другой следственный комитет, я очень надеюсь, что при контроле вышестоящего руководства всё-таки все требования Мосгорсуда будут выполнены, всё будет расследоваться по закону».

Елена Мисюрина добавила, что очень надеется вернуться к нормальной жизни после завершения следствия, поскольку многие её профессиональные планы из-за визитов в следственные органы были отложены больше чем на полгода.

Напомним, в январе 2018 года Мисюрину осудили на два года лишения свободы  — ее обвинили во врачебной ошибке, в результате которой погиб пациент. В 2013 году Елена Мисюрина взяла у пациента биопсию, а через три дня он умер. Следствие пришло к выводу, что врач неправильно провела процедуру, из-за чего у больного началось внутреннее кровотечение. Многие медики выступили в поддержку коллеги, и в апреле Мосгорсуд отменил этот приговор, однако позже дело направили на доследование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено