Путин призвал Японию заключить мирный договор до конца года без предварительных условий

09:54 Сен. 12, 2018

Фото Валерия Шарифулина/ ТАСС

На основании этого документа можно будет решать все остальные вопросы, заявил президент России на заседании Восточного экономического форума с участием премьера Японии Синдзо Абэ.

«70 лет мы ведём переговоры. Синдзо сказал: давайте поменяем подходы. Давайте. Так вот какая идея мне пришла в голову. Давайте заключим мирный договор, не сейчас, но до конца года, без предварительных условий», — цитирует Владимира Путина РИА Новости.

Он подчеркнул, что и Москва и Токио хотят выйти на подписание этого документа. «Считаю, что это чрезвычайно важно и в наших двусторонних отношениях, и с точки зрения создания благоприятных условий для развития ситуации в мире», — добавил президент России.

Он предложил также решать спорные вопросы с Японией после заключения мирного договора. «Мне кажется, что это бы облегчило нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет», — резюмировал Путин.

Россия и Япония не могут заключить мирный договор с момента окончания Второй мировой войны. Причиной для этого стали Южные Курильские острова. Токио считает их своими, хотя по итогам войны эта территория отошла Советскому Союзу. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено