Ульяновские коммунисты возмутились появлением в городе таблички белогвардейскому генералу

16:56 Сен. 29, 2018

Фото rossaprimavera.ru

Ранее там разместили мемориальную табличку генералу Владимиру Каппелю.

В церемонии открытия участвовали глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, председатель Патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов, а также казаки.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ и депутат Госдумы Алексей Куринный, он и его однопартийцы негативно отреагировали на эту новость. Они вскоре обсудят возможность демонтажа таблички.

«Мы этот вопрос будем обсуждать в понедельник. Реакция, естественно, негативная. Последнее время за действиями наших властей очень сложно увидеть логику. Исторически Каппель имеет отношение к Симбирску (прим. – старое название города), потому что здесь в годы гражданской войны проходило множество разных сражений. Он и в Казань отсюда ходил, и возвращался несколько раз».

Владимир Каппель входил в Ульяновск с белогвардейскими войсками во время Гражданской войны.  Отмечается, что он участвовал в расстрелах.

Ранее в Ульяновске площадь Ленина переименовали в Соборную, так как до революции 1917 года на её месте стоял главный городской храм.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено