Московские электробусы с момента запуска перевезли 125 тысяч пассажиров

10:02 Окт. 9, 2018

В сентябре ежедневно таким транспортом пользовались в среднем 3 тысячи человек, а сейчас пассажиропоток вырос в будни до 4 тысяч.

Электробусы работают на маршруте № 73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. Ожидается, что до конца года новый транспорт выйдет еще на 5 маршрутов, к этому времени запланирована поставка ещё 100 автобусов на электрической тяге.

Электробусы в столицу поставляют российские производители – КамАЗ и ГАЗ. Каждый из них до конца марта 2019 года по контракту обязуется поставить по 100 электробусов и 31 зарядной станции.

Московский электробус вмещает 85 пассажиров и имеет 30 мест для сидения. Низкий уровень пола, наличие пандуса и накопительная площадка обеспечивают высокий комфорт для всех пассажиров, включая маломобильных. Салон оснащен системами климат-контроля, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, информационными медиаэкранами и бесплатным Wi-Fi. Транспорт заряжается на конечных станциях маршрутов.

В Москве создают сеть ультрабыстрых зарядных станций – пополнение энергии занимает от 6 до 24 минут в зависимости от уровня заряда батареи. Запас хода электробуса – более 40 километров.

До 2021 года планируется закупать по 300 электробусов ежегодно, в дальнейшем Москва откажется от покупки дизельных автобусов и будет приобретать только электрический транспорт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено