Решение об установке памятника Сталину в Новосибирске могут принять 9 ноября

15:03 Ноя. 6, 2018

фото: vk.com/id27234564

Сегодня стало известно, что Минобороны отказало в установке монумента перед домом офицеров в центре города.

Эта площадка была одной из трёх, где инициативная группа предлагает установить бюст Сталина. Две другие — на площадь Сибиряков-Гвардейцев и сквер у завода «Тяжстанкогидропресс».

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» глава департамента культуры Новосибирска Анна Терешкова, вопрос об установке памятника будет окончательно решён 9 ноября на заседании художественного совета города.

«Было несколько заявок на установку памятников Сталину. У нас есть активная группа горожан, которая продвигает эту идею. Художественный совет, который сформирован мэрией города, уже три раза отклонял это предложение.

Сейчас вышли новые рекомендации о том, что перед художественным советом установку любых объектов обсуждать с горожанами. После того как наши активные горожане подали заявку на установку бюста Сталина, мы были обязаны сделать это обсуждение. Обсуждение проходило с 9 по 29 октября. Были высказаны предложения, которые радикально отличаются друг от друга - 50% за, 50% против. Итоги голосования будут оглашены перед обсуждением художественного совета».

9 ноября состоится заседание художественного совета, где будет принято решение».

В протоколе общественного обсуждения, опубликованном на сайте администрации Новосибирска, сообщается, что за установку памятника выступило 155 участников, против – 85. Большинство сторонников инициативы (97 человек) предлагали поставить памятник у дома офицеров, но против этого выступило Минобороны.

Лидер новосибирских сталинистов Алексей Денисюк опубликовал в соцсетях ответ, полученный им от командования Центрального военного округа. «Согласование установки памятника И.В. Сталину на территории Дома офицеров до завершения полной комплексной реконструкции здания не представляется целесообразным», - говорится в этом тексте.

Кроме того, в тексте письма от Минобороны есть указание на противоречивую роль сталина. Как исторической фигуры: «Игнорирование мнения людей, выступающих против установки памятников любым государственным деятелям, свершения которых по прошествии лет вызывают много вопросов, неизбежно приведет к росту социальной напряженности, возможным актам вандализма. Предлагаем рассмотреть последствия выдвигаемой Вами инициативы под вышеизложенным углом зрения».

В беседе с корреспондентом «Говорит Москва» глава новосибирского департамента культуры Анна Терешкова подчеркнула, что речь идёт об установке памятника не за счёт бюджета, а на деньги инициативной группы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено