Суд Швейцарии запретил Nord Stream и Nord Stream 2 выплаты «Газпрому»

22:20 Ноя. 9, 2018

Фото vestifinance.ru

Инстанция постановила принять обеспечительные меры по требованию «Нафтогаза», говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций российского концерна.

«В частности, в Швейцарии временные обеспечительные меры наложены на выплаты «Газпрому» компаниями Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. В результате запрета все выплаты от этих компаний «Газпрому» направляются на швейцарских приставов», — говорится в документе.

Как напоминает РИА Новости, Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам российской и украинской компаний по поводу контрактов на поставку и транзит газа. В итоге «Газпром» обязали выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов, но в марте он обжаловал решение, а в мае потребовал его полной отмены. Украина в ответ заявила о начале принудительного взыскания средств. Киев сообщал тогда, что арбитраж поддержал его ходатайство об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а в июне — об аналогичном решении суда по активам «Газпрома» в Нидерландах.

В сентябре Апелляционный суд Швеции отменил своё предыдущее постановление, которое блокировало попытки «Нафтогаза» арестовать активы «Газпрома». Последний вновь заявил, что намерен добиваться пересмотра этого постановления

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено