Эксперты призвали решать вопрос повышения стоимости парковки в диалоге с москвичами

19:30 Дек. 3, 2018

Фото РИА Новости

В Общественной палате Москвы прошёл круглый стол по вопросу увеличения тарифов.

Большинство специалистов высказались за повышение цен на парковку, так как жители исторического центра не могут найти свободное место для стоянки, но вопрос повышения тарифов должен решаться после обсуждения с самими горожанами. Участником круглого стала стал также и корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин привёл в пример опыт зарубежных стран в сфере платной парковки.

«В ряде стран первый час парковки стоит, допустим, $3, последующие 2-3 часа — уже $100, городу просто не нужно, чтобы ты приезжал и оставлял на полдня свой автомобиль. В ряде американских стран действует другой механизм: какой бы тариф не был, через два часа убирайся».

Блинкин отметил, что вопрос повышения стоимости требует тщательного анализа, и принимать поспешное решение было бы неправильно.

«В этой проблеме заинтересованы не чиновники, не администрация, а в первую очередь, мы, обыватели».

По данным профессора кафедры маркетинга РЭУ имени Плеханова Романа Сидорчука, в Москве действуют самые низкие тарифы на парковку в мире. Стоимость двухчасовой стоянки в российской столице колеблется от $6 до $12,5, в то время как в Нью-Йорке она превышает $33, в Токио — $15, а в Лондоне — $16,26.

«Часть автомобилистов в поисках парковочного места ездят по городу, соответственно, трафик повышается. В Москве сегодня сложились условия, в которых необходимо использовать стратегию и операционные решения демаркетинга, которые дадут возможность сокращать чрезмерный спрос на парковку. Наиболее быстрым и результативным инструментом в краткосрочной перспективе может стать ценообразование. Также мы предлагаем отменить или существенно ограничить бесплатную парковку на ряде загруженных улиц в центре Москвы, исключить или уменьшить время бесплатной парковки».

По прогнозам эксперта, это позволит разгрузить парковки на 15-20%, увеличить пропускную способность центральных улиц, а также снизить загруженность основных магистралей.

Возможное повышение стоимости парковки прокомментировал и руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Александр Гривняк.

«Сегодня цены, которые предлагают установить эксперты, — 500 рублей в час — кажутся нам завышенными, но уже не такими страшными, если речь идёт о таких загруженных улицах как Петровские линии, Петровка, Неглинная, Черкасский переулок».

В настоящее время платная парковка действует в Москве более чем на 1 тыс. улиц, обустроено более 80 тыс. парковочных мест. Стоимость одного часа парковки варьируется от 40 рублей за пределами Третьего транспортного кольца и до 200 рублей на наиболее востребованных участках в границах Садового кольца и в районе «Москва-Сити».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено