В «Диссернете» сочли неубедительными доводы Горгадзе о подлинности диссертации

12:45 Дек. 16, 2018

Сегодня юрист опубликовал в Twitter материалы, которые он представляет как доказательства существования его кандидатской.

Основатель сообщества «Диссернет» Андрей Заякин в интервью «Говорит Москва» сообщил, что представленных публикаций недостаточно:

«К Шоте Горгадзе остаётся три очень серьёзных вопроса. Во-первых, нет доказательств, что автореферат рассылался, поэтому есть все основания считать защиту недействительной. Сколько бы нам фотографий с самой защиты ни показывали, всё это не имеет никакого смысла. Это абсолютно иррелевантно, собирались ли эти люди в одном помещении, если не выполнено такое фундаментальное требование к защите.

Во-вторых, не представлен полный текст, есть все основания считать, что в тексте диссертанту не хочется что-то показывать общественности. Я очень надеюсь, что этот текст он нам покажет».

Кроме того, Заякин утверждает, что выпуска журнала с научной статьёй Горгадзе, фото которого юрист публикует в Twitter,  не существует:

«И, в-третьих, нам представлен выпуск журнала «Современное право» №8(1) за 2006 год, которого не существует с точки зрения библиометрии, библиографии. Нет за 2006 год выпуска 8(1). Выпуск 8 есть, выпуск 9 есть, выпуск 9(1) есть, а 8(1) – нет. То, что нам показано – это филькина грамота, это не журнал.

Давным-давно мы столкнулись с такой практикой: недобросовестные диссертанты идут в типографию и сдают в количестве одного экземпляра в кавычках журнал с рецензируемыми публикациями под видом дополнительного выпуска какого-нибудь приличного журнала. Такой журнал не поступает в обычную сеть распространения этих журналов, не поступает в научные индексы и, как следствие, не может считаться научной публикацией».

Ранее основатель сообщества «Диссернет» усомнился в том, что адвокат, вошедший в декабре в новый состав СПЧ, в действительности защищал научную работу и законно получил степень кандидата юридических наук.

В связи с этим «Говорит Москва» обратилась к самому юристу. Шота Горгадзе в ответ на просьбу радиостанции подтвердить информацию о присвоенной ему в 2007 году учёной степени предложил корреспонденту подтвердить свой статус журналиста и бросил трубку.

Позже адвокат опубликовал в Twitter пост с фото диплома, выданного Российским государственным торгово-экономическим университетом 22 мая 2007 года. При этом назвать тему научной работы Шота Горгадзе отказался.

Сегодня юрист опубликовал в Twitter видео, на котором он листает свою диссертацию; фотографии с защиты кандидатской, на которых, со слов Горгадзе, глава диссертационного совета Сергей Бабурин держит его автореферат; фото страниц из журналов, где были опубликованы научные статьи соискателя.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено