Голикова объяснила повышение цен на продукты непредсказуемостью действий властей

12:55 Ноя. 11, 2014

Фото «Говорит Москва»

По словам главы Счётной палаты, стоимость продовольственных товаров будет расти, пока ситуация в экономике страны, которая сложилась из-за санкций, не стабилизируется.

Об этом она сказала в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва»:

«В короткий период времени, они (производители – «ГМ») поняли, что у них есть шанс выйти на рынок. Но давайте посмотрим, что произошло? Они пользуются этим коротким периодом и тоже поднимают цены. Частично их можно понять, потому что они не понимают, как долго этот шанс у них продлится, и они хотят снять максимальный доход», - пояснила Татьяна Голикова.

По её словам, для российского производителя государством «должны быть созданы долгосрочные механизмы, которые бы давали возможность ему понимать, что будет в отдалённой перспективе. Не в перспективе 2015-го года и даже не 16-го и 17-го. С понимаем того, какая государственная поддержка может быть осуществлена, куда она пойдёт и что это даст».

Голикова отметила, что в сфере малого бизнеса России уже долгое время нет стабильности. По её словам, отчасти в этом виновато государство:

«Уже предпринималось несколько попыток, как эту ситуацию изменить. Но пока результата нет. Отчасти результата нет, потому что мы всё время меняем правила игры. Наверное, нужно в какой-то момент остановиться и сказать, что вот, мы приняли, и это будет действовать такое-то количество лет. Мы не успеваем ввести решение, как тут же его меняем, потому что нам кажется, что оно уже негативно повлияло», - сказала председатель Счётной палаты.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено