Новгородские власти оправдались за «марш пленных немцев»

17:50 Янв. 21, 2019

Вызывавший споры эпизод был маленькой частью масштабной исторической реконструкции к 75-летию освобождения Великого Новгорода от фашистов.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал замначальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов.

«В том числе, были показаны фрагменты боев за Новгород в годы Великой Отечественной войны и сцены из жизни города до и после освобождения. В действительности то, что сейчас называется маршем пленных немцев - это был один из небольших эпизодов большой реконструкции. Можно сказать, что во время реконструкции боёв также происходили какие-то  моменты, которые могли бы вызвать критику: солдаты Вермахта стреляли в солдат Красной армии, соответственно солдаты Красной армии стреляли в солдат Вермахта и убивали друг друга. Это исторический факт, в том числе, так называемый проход пленных немцев зафиксирован на фотографии, которая установлена в новгородском кремле, как одна их многих, в рамках исторической инсталляции».

Новгородские власти отрицают милитаристскую пропаганду в эпизоде реконструкции с пленными немцами. Сизов подчеркнул, что люди не должны забывать историю, даже если некоторые её моменты выглядят неэтично.

«Есть история Великой Отечественной войны, есть история Новгорода в Великую Отечественную войну. Когда люди вернулись в освобожденный город, они увидели, что он практически полностью разрушен, погибли десятки тысяч человек, и вот эти факты мы не должны забывать. Нет никакого насаждения милитаризма, есть реальная история. И если мы забудем свою  историю, то просто перестанем существовать как общество, как государство. Нельзя концентрироваться на отдельных  моментах, называть их возможно неэтичными, и при этом забывать историю».

20 января в Великом Новгороде прошёл парад, посвященный празднованию 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эпизод исторической реконструкции с «маршем пленных немцев» через Кремль вызвал бурную общественную дискуссию. Критики этого фрагмента праздничных мероприятий  заявили о нарушении этических норм и насаждении милитаризма. Власти немецкого Билефельда, города-побратима Великого Новгорода, направили письмо в МИД РФ с выражением озабоченности в связи с данным эпизодом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено