Госсекретарь США допустил возможность военного вмешательства в дела Венесуэлы

06:55 Янв. 25, 2019

Это может произойти в случае угроз находящимся там американцам, заявил Майк Помпео.

«Мы сделаем всё необходимое, чтобы быть уверенными в безопасности наших граждан», — сказал глава Госдепа, отвечая на вопрос журналистов  о том, готов ли он просить президента отправить в Венесуэлу войска в случае угрозы находящимся там американским дипломатам.

Майк Помпео добавил: «Мы полностью вовлечены, в полном объёме представляем ситуацию на местах и готовы сделать всё возможное для обеспечения безопасности наших людей».

В то же время Бюро дипломатической безопасности Госдепа приняло решение об отзыве части дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности. Отмечается, что указание об отъезде дано правительственным работникам, «не задействованным в условиях чрезвычайной ситуации».

Посольство США в Каракасе продолжает работу, несмотря на то, что президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился его закрыть. Работающие в этой стране американские дипломаты должны покинуть территорию республики до воскресенья.

23 января Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом боливарианской республики. США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали его лидером.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено