В Киеве состоялась интронизация главы новой церкви Украины Епифания

14:22 Фев. 3, 2019

Фото агентства УНН

Мероприятие прошло в Софийском соборе, в нём участвовали первые лица государства, в том числе президент Пётр Порошенко с супругой, члены правительства, а также кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

Как передаёт РИА Новости, Порошенко написал в Facebook, что Епифаний сегодня празднует 40 лет, ему «выпала историческая миссия стать первым предстоятелем» «новой церкви» Украины.

Эта религиозная организация была образована в декабре прошлого года на «объединительном соборе» в Киеве в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших ранее на территории Украины. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в том мероприятии. В свою очередь в РПЦ назвали собор ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями — едва ли выполнимой задачей.

Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии новой церкви. Как следует из документа, её юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать приходы за границей.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено