Шеф-редактор Ura.ru рассказал, что официальных претензий от Госдумы редакции пока не поступало

14:45 Фев. 19, 2019

Ранее стало известно, что представители профильных комитетов нижней палаты парламента проверят публикацию агентства о запрете покупать машины без места парковки.

Интернет-издание Ura.ru сообщило, что в Госдуме обсуждается идея о запрете приобретать машины россиянам, если они не имеют в аренде или в собственности гаража или парковочного места. Глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев опроверг эту информацию, назвав ее ничем не подкрепленным фейком.

Шеф-редактор издания Иван Некрасов рассказал в интервью «Говорит Москва», что в данный момент редакция получила информацию о проверке исключительно из СМИ и собственных источников в Госдуме, официальных обращений от парламентариев не было.

«Пока нет. Связывались источники наши из Госдумы, спрашивали, как дела, и всё. Ura.ru – это крупное информагентство, находящееся в Екатеринбурге, и у нас много инсайдеров в Госдуме, среди уральских депутатов в том числе».

Некрасов уточнил, что публикация была основана на словах источников издания, а также ряда депутатов, чьи имена уже были названы. К тому же, уточнил Некрасов, инициатива, о которой говорилось в материале, не описывалась как законопроект.

«На нашей стороне федеральный закон о СМИ, по которому мы можем не раскрывать свои источники. Я думаю, будут проведены определённые разговоры, мы посмотрим, как всё будет развиваться.

Мы считаем, что это общественно значимая тема, такая инициатива от регионов действительно поступала в Госдуму. Несколько депутатов: Виталий Милонов, Василий Власов, Алексей Куринный, Александр Васильев, - это подтверждали, что такие предложения поступают. Хочу отметить, что мы не говорили и не говорим, что такой законопроект существует. Но что такая инициатива появилась, что это обсуждается, это есть.

Мы не собираемся разжигать конфликт, но будем стоять на своём, на том, что мы имеем право рассказывать об инициативах, независимо от того, являются они законопроектом или нет. Мы считаем историю с ограничением продажи автомобилей очень социально важной, поскольку в регионах действительно не хватает парковочных мест».

Шеф-редактор Ura.ru заявил, что если бы закон о фейк-ньюз уже был принят и действовал, издание смогло бы защищаться в суде.

«Я думаю, что мы бы смогли это доказать, потому что в Госдуму вносится огромное количество инициатив, в том числе и такие. Мы открыто вчера в своём материале представляли депутатов, которые подтверждали, что такое обсуждение есть, и переводить возникший резонанс в тему закона о фейк-ньюз, это неверная трактовка. Те, кто переводит проблему в плоскость фейк-ньюз, отмахиваются от важной региональной проблемы».

Ранее, обсуждая этот вопрос на заседании Госдумы, спикер Вячеслав Володин предложил пригласить представителей СМИ в парламент для обсуждения. Володин уточнили, что информация СМИ не должна подвергать граждан стрессам, которые носят надуманный характер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено