Радио «Свобода» опубликовало отчёт о смерти Михаила Лесина

15:50 Март 16, 2019

Фото РИА Новости

Издание получило 149-страничный документ от офиса главного судебного медика Вашингтона.

Власти США называют смерть медиаменеджера и экс-министра печати России случайной. Однако в прессе появлялись сообщения, что бывший глава «Газпром-медиа» мог быть убит после того, как согласился дать показания о коррупции в России.

В медицинском отчёте, в частности, сообщается, что шея и подъязычная кость Лесина были сломаны. Травма могла быть получена в момент смерти или перед ней. В то же время в отчёте не исключается, что шея могла быть сломана во время вскрытия тела.

Помимо этого в докладе указано, что ФБР рассматривало возможность начать расследование гибели Лесина в начале 2016 года. Не ясно, было ли это сделано, но отмечается, что агенты Федерального бюро участвовали в допросе свидетелей и изучали видеозаписи с камер отеля, где скончался бывший министр.

Его сын Антон, проживающий в Беверли-Хиллз, рассказал следствию, что отец часто напивался во время деловых поездок.

Сразу после смерти Лесина детективу, ведущему его дело, позвонил человек и представился другом покойного. Он интересовался, где находится тело. Имя звонившего неизвестно.

Как напоминает радио «Свобода», в 2014 году Лесин привлёк внимание Сената США. Американские законодатели поручили ФБР выяснить, не участвовал ли бывший российский чиновник в отмывании денег. Известно, что он владел особняками в Беверли-Хиллз, а также яхтой за 40 млн долларов.

Тело Лесина нашли 5 ноября 2015 года в вашингтонском отеле. По итогам расследования, было объявлено, что он умер в результате несчастного случая, получив травмы после многодневного запоя в гостиничном номере.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено