Союз инженеров заподозрил спецслужбы в давлении на передавшего снимок сбитого Boeing эксперта

18:13 Ноя. 16, 2014

Кадр Первого канала

14 ноября в программе «Однако» на Первом канале был обнародован спутниковый снимок возможного уничтожения истребителем малайзийского Boeing.

Письмо со снимком и результатами собственного расследования катастрофы на электронную почту Российского союза инженеров прислал  человек по имени  Джордж Билт, который представился авиаэкспертом с двадцатилетним опытом. Он обратился к российским специалистам с просьбой проверить снимок, так как сам не был уверен в его подлинности.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый вице-президент Союза инженеров РФ, кандидат экономических наук Иван Андриевский.

«Мы с Билтом связывались, получали от него пояснения. Первоначальную экспертизу этой фотографии  мы провели. Следов подделки не увидели. Я не сомневаюсь, что на Джорджа Билта на сегодняшний день оказывают влияние спецслужбы. И сейчас он говорит не то, что думает. В тех письмах, которые он нам писал до того, как его взяли за жабры, там совершенно другой текст»,- отметил Андриевский.

При этом он не конкретизировал, спецслужбы какого именно государства могут оказывать давление на Джорджа Билта.

Между тем блогер Илья Варламов, который также вступил в переписку с Билтом и провёл собственное расследование о происхождении снимка, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что снимок не может быть подлинным.

«Этот конкретный снимок – это такая стопроцентная подделка, очень грубая, и видно невооруженным глазом огромное количество ляпов и нестыковок. Там за основу взята спутниковая карта Яндекса, в которую в Photoshop вставлено два изображения самолёта. Это очень грубый монтаж, который давно гуляет по сети. Изначально он был выложен на довольно сомнительном интернет-форуме, где обсуждают теории заговора всякие»,- уточнил Варламов.

Пассажирский самолёт малайзийской авиакомпании, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля под городом Снежное Донецкой области. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено