Moody's оценило экономические риски для Украины при Зеленском

22:47 Апрель 24, 2019

Международное рейтинговое агентство называет в своём отчёте угрозой наличие связей избранного президента Владимира Зеленского с Игорем Коломойским, однако считает маловероятными неблагоприятные варианты.

«Поскольку мы рассматриваем расчистку банковского сектора, включая переход Приватбанка, как один из самых больших успехов экономической реформы за последние пять лет, любая угроза этому прогрессу, например, вероятность того, что новый президент выступит в пользу Коломойского по вопросу национализации Приватбанка, — это серьёзный удар по программе реформ», — говорится в документе, который приводит РИА Новости.

В Moody's подчеркнули, что рассматривают такой сценарий как маловероятный. Тем не менее в случае реализации он мог бы оказать «существенное негативное влияние на кредитный профиль Украины».

«Отмена приватизации Приватбанка будет иметь серьёзные последствия: она наверняка сведёт на нет текущую и любую возможную будущую программу МВФ, сократит масштабы взаимодействия с другими международными финансовыми институтами и Европейским союзом и станет серьёзным препятствием в антикоррупционной кампании», — подчёркивается в докладе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено