Россельхознадзор ужесточит правила транзита товаров через РФ

16:46 Ноя. 22, 2014

Так, будет разрешён ввоз только той продукции, которая пройдёт через российские пропускные пункты.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил радиостанции «Говорит Москва», что через Казахстан и Белоруссию шёл огромный поток контрабанды в Россию.

«Некоторые люди старались воспользоваться несовершенством нашего законодательства и пытались организовать транзит так, чтобы та продукция, которая должна была в Россию проходить насквозь, транзитом, она или сразу оставалась в России, задерживаясь в пути, или же доставлялась до Казахстана, а потом просачивалась обратно», - рассказал А.Алексеенко.

По его словам, недавно была выявлена очередная партия такой контрабанды.

«254 фуры с мясной продукцией поступили с ветеринарными сертификатами Бразилии. Когда мы отправили запрос в бразильскую ветеринарную службу, она нам заявила официально, что такие сертификаты не выдавались. Фирма же, которой якобы были отправлены эти грузы, подтвердила фальсификацию упаковки и маркировки. Наши эксперты установили, что, на самом деле, и сало, и свинина были произведены на территории Евросоюза, в основном – в Нидерландах и Германии», - сообщил помощник руководителя Россельхознадзора.

В августе Россия запретила ввоз мясной продукции, овощей, фруктов, морепродуктов, охлажденной рыбы, а также молока и молочных продуктов из стран ЕС, Австралии, Канады, Норвегии и США. Такие меры стали ответным шагом на санкции, введённые Западом против РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено