Транспортная прокуратура начала проверку из-за примёрзшего Ту-134

13:29 Ноя. 26, 2014

Надзорное ведомство даст оценку действиям сотрудников аэропорта и авиакомпании, а также экипажа и пассажиров.

Как заявили радиостанции «Говорит Москва» в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, пассажиры расталкивали самолёт, как забуксовавшую машину, чего в принципе делать категорически нельзя из-за угрозы, например, повреждения обшивки.

«Находившимся на борту пассажирам было предложено покинуть самолёт и перейти в стоящий рядом автобус. После этого некоторые пассажиры самовольно покинули автобус и, подойдя к самолету, пытались оказать содействие в его перемещении с применением физической силы»,- сказала старший помощник прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Горбунова. 

Инцидент произошёл накануне в аэропорту Игарки. У самолёта Ту-134 авиакомпании «Катэкавиа», который должен был выполнить рейс в Красноярск, замёрзли тормозные системы шасси. Воздушное судно около суток простояло в Игарке, а в городе уже несколько дней температура воздуха — минус 52. Толкач не смог сдвинуть самолёт к старту, и тогда пассажиры — это были вахтовики — решили оказать содействие и вытолкали лайнер на старт. Полёт прошёл успешно, воздушное судно благополучно добралось до Красноярска, передаёт «Интерфакс».

Между тем в руководстве авиакомпании «Катэкавиа» утверждают, что их самолёт был исправным, в тормозной системе шасси ничего не замёрзло, просто тягач во время вытягивания самолёта со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено