Гринпис потребовал остановить строительство Юго-Восточной хорды из-за радиации в Коломенском

14:28 Июль 11, 2019

Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в организации, результаты химических исследований показали, что уровень радиации грунта в этом районе превышает норму в 12 раз.

По словам представителей Гринпис, при строительстве дороги радиоактивные элементы могут попасть в окружающую среду. Сотрудники российского отделения международной организации взяли пробы почвы у Московского завода полиметаллов («Росатом») близ железнодорожной платформы Москворечье. Анализ провели специалисты кафедры радиохимии химического факультета МГУ. Согласно нему, уровень радиации грунта превышен почти в 12 раз. В нём обнаружили уран-238, радий-226 и торий-232. Гринпис будет добиваться, чтобы государственный органы перепроверили результаты экспертизы. Также организация требует от московских властей и «Росатома» отметить очаги радиоактивного загрязнения знаками «радиационная опасность», ограничить доступ на опасную территорию и не допускать строительных работ поблизости.

Ранее в Москомархитектуре заявили РИА Новости, что строительство Юго-восточной хорды не затронет участок с радиоактивными отходами на территории Московского завода полиметаллов.

Гринпис с 2011 года занимается проблемой с радиацией в районе Коломенского.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено