Иран заявил об отсутствии намерений выходить из ядерной сделки

08:00 Июль 18, 2019

Однако, как сообщил глава МИДа Мохаммад Джавад Зариф, Тегеран будет варьировать степень её выполнения, исходят из шагов других участников соглашения.

«В зависимости от того, насколько другая сторона его выполняет, мы сможем сами либо снижать, либо увеличивать степень его выполнения», — сказал Зариф, передаёт ТАСС.

По его словам, ЕС должен обеспечить Ирану возможность ведения свободной торговли для сохранения ядерной сделки. «Нам нужно продавать свою нефть. Мы ведём бизнес с Россией и Китаем, но этого недостаточно. Европейцы — часть соглашения, как европейская тройка стран, так и весь Евросоюз — они должны выполнять свои обещания», — добавил министр.

Проблема иранского ядерного досье резко обострилась после одностороннего выхода США из ядерной сделки 8 мая прошлого года и введения против Тегерана американских санкций в сфере нефтяного экспорта. Ровно через год президент Ирана Хасан Роухани объявил, что страна приостанавливает часть обязательств и даёт другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к выполнению своих обязательств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено