Следственный комитет отправляет в суд лишь 11% дел о врачебных ошибках

12:55 Июль 23, 2019

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил замглавы Главного управления криминалистики СКР Анатолий Сазонов.

«По делам о врачебных ошибках мы иногда назначаем по 5-10 экспертиз для того, чтобы объективно разобраться в профессиональных действиях врачей. Я вас уверяю, что эта проблема, связанная с медицинскими ошибками, она искусственно раздута. Да, с каждым годом увеличивается количество уголовных дел, которые мы возбуждаем. Но эти уголовные дела мы возбуждаем только для того, чтобы объективно и всесторонне разобраться с обращениями граждан.

Граждане стали обращаться чаще, но на самом деле это капля в море. За 2018 год где-то 6500 обращений было. Из этого количества было возбуждено около 2200 уголовных дел. А в суды из всего количество возбуждённых дел мы направляем лишь 10-11%. Всё остальное мы прекращаем. Потому что доказываем невиновность врача».

За последние два года общественное внимание привлёк ряд дел в отношении медиков.

Резонанс получила история гематолога Елены Мисюриной. В январе 2018 года она была приговорена судом первой инстанции к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Обстоятельства дела и приговор вызвали широкий общественный резонанс и протесты в медицинском сообществе. В апреле Мосгорсуд отменил этот приговор, однако позже дело направили на доследование.

27 февраля 2019 года в Кирове задержали заведующую поликлиникой Тамару Пермякову. Её обвинили в халатности после гибели ребенка. Якобы из-за отсутствия контроля со стороны медиков девочка долгое время жила в антисанитарных условиях и голодала. Пермякову освободили 1 марта по ходатайству Национальной медицинской палаты.

В июле этого года СКР заявил о насильственной смерти младенца по делу калининградских врачей. Спектрографическая экспертиза показала многократное превышение в организме новорождённого сульфата магния.

Уголовное дело в отношении главы роддома № 4 Елены Белой и врача Ирины Сушкевич передано из петербургского управления СКР в Москву для дальнейшего расследования, сообщила радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По версии правоохранителей, главврач приказала Сушкевич ввести недоношенному младенцу, который находился в тяжёлом состоянии, большую дозу магния сульфата, чтобы затем в документах указать, что плод умер в утробе матери, и тем самым не допустить ухудшения медицинской статистики.

Фигурантки дела вину не признают. По решению суда они находятся под домашним арестом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено