«Лига защиты врачей» возложила на чиновников вину за уголовное дело против нижегородских хирургов

13:48 Сен. 15, 2019

ФОТО/РИА Новости

Накануне стало известно об аресте Максима Кудыкина и Андрея Васягина.

По версии следствия, сердечно-сосудистые хирурги обманули более 120 человек.

В 2015 году, спасая конечность пациента, медики предложили ему приобрести стент для периферийных артерий у компании-поставщика этого расходного материала. В больнице нужного оборудования не было. Врачи успешно провели операцию, но пациент написал на них жалобу. Спустя почти 4 года, 12 сентября, хирургов задержали, а затем суд арестовал их на 2 месяца. В защиту специалистов выступила инициативная группа из докторов наук и профессоров.

Президент общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин в беседе с «Говорит Москва» заявил, что медперсонал ни в чём не виноват.

«Да, я знаю эту ситуацию. К сожалению, такие случаи уже не единичные, и они будут продолжаться. В данном случае речь не идёт об обмане, потому что пациенту говорили правду, просто сказали, что нет у клиники возможности приобретать то оборудование и те расходные материалы, которые необходимы для спасения пациента. Это была совершенно открытая информация. Если мы всё же хотим улучшить качество медицинской помощи, если мы думаем об интересах пациента, нужно пересматривать подход к ситуации и понимать, что ответственность несут чиновники, которые не смогли организовать  достаточное снабжение клиник оборудованием и возможностью выбрать стенты для установки больным. И не наказывать врачей, которые идут на риск, но говорят пациентам правду, что спасение их жизни противоречит создавшейся юридической схеме, в которую поставлена наша система здравоохранения».

В 2018 году «Лига защиты врачей» потребовала пересмотреть дело врача Елены Мисюриной, признанной виновной в смерти пациента и приговорённой к двум годам колонии общего режима. За четыре дня петицию подписали больше 60 тыс. человек.

Семён Гальперин добавил, что государственные клиники зачастую недостаточно оснащены необходимым оборудованием.

 «Да, по закону пациент действительно имеет право получить всё бесплатно, получить лечение в клинике, по ОМС, но фактически клиники не обеспечены, они не имеют возможности оказывать ту помощь, которая часто необходима пациентам, и врач в этой ситуации становится перед выбором: либо не оказать необходимую помощь, либо какими-то не совсем законными методами пытаться найти выход из ситуации. Если для нас главное выполнить букву закона и свалить вину на рядовых врачей, которые попадают в эту тяжёлую ситуацию, становятся перед выбором достаточно сложным, тогда мы будем продолжать сажать врачей за решётку до тех пор, пока врачей совсем не останется. Я считаю, что сажать врачей за решётку, которые виновны лишь в том, что они хотели спасть людей, которых они лечат — это неправильный подход».

По словам президента «Лиги защиты врачей», в организации будут готовы вступиться за докторов, если история получит развитие.

«К нам ещё не было обращения. Без официального обращения нам немножко сложно работать, но мы будем следить за ситуацией и при необходимости постараемся в неё вмешаться. Я думаю, что следствие сейчас пойдёт на попятную, поняв, что поднимается очередной скандал. Мы всегда идём на контакт и думаем, чем можно помочь». 

В данный момент инициативная группа из докторов наук и профессоров подготовила обращение генпрокурору Юрию Чайке и Президенту Национальной медицинской палаты, главе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю. В письме обратившиеся требуют изменить врачам меру пресечения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено