Священники РПЦ написали открытое письмо в защиту заключённых по «московскому делу»

22:26 Сен. 17, 2019

Фото РИА Новости

Обращение опубликовано на сайте «Православие и мир». Его подписали уже 43 человека, сбор подписей продолжается.

Священнослужители просят пересмотреть приговоры участникам протестов в Москве. Авторы письма недоумевают по поводу того, что российские суды выносили «гораздо более мягкие приговоры» обвиняемым в более тяжких преступлениях, чем те, что были совершены фигурантами «московского дела». Они выражают обеспокоенность тем, что «вынесенные приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых». Наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от неё, считают священнослужители.

После акций 27 июля и 3 августа СК возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Были задержаны более десяти человек. 

16 сентября Павел Устинов получил 3,5 года колонии за нападение на бойца ОМОНа. Это уголовное дело стало первым по итогам несанкционированной акции в Москве 3 августа. По версии следствия, Устинов при задержании оказывал активное сопротивление и вывихнул плечо стражу порядка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено