Манифестанты в Барселоне пытаются заблокировать выход из аэропорта Эль-Прат

22:55 Окт. 14, 2019

Как передаёт посольство России в Испании, там сейчас находятся пассажиры рейса из Москвы.

Речь идёт о людях с самолёта, прилетевшего туда сегодня днём, пишет РИА Новости. Ещё один рейс с россиянами прибудет через несколько часов.

«Ситуация находится под контролем местной полиции. Продолжаем следить за событиями», – говорится в заявлении посольства в Facebook.

Ранее сообщалось, что около 70 рейсов из барселонского аэропорта отложены из-за протестов, которые происходят около воздушной гавани и внутри терминала 1.  Происходят столкновения с силами правопорядка, есть пострадавшие и задержанные.

Авиакомпания «Аэрофлот» просит пассажиров выбирать объездные пути в аэропорт Барселоны. Перевозчик также разрешил клиентам с датами вылета 14, 15 и 16 октября бесплатно изменить даты вылета в пределах семи дней от первоначальной даты рейса.

Массовые акции протеста начались после вынесения приговора Верховным судом каталонским политикам в связи с проведением незаконного референдума о независимости в 2017 году в Каталонии. Девять из них признаны виновными в мятеже, их приговорили к срокам от 9 до 13 лет заключения. Ещё троих обвинили в неподчинении, им предстоит выплатить штраф.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено