«Автодор» заявил о снижении аварий на дорогах с повышенной скоростью

16:34 Окт. 17, 2019

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Речь идёт об участках трасс, где соблюдаются определённые условия.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала начальник пресс-службы госкомпании «Автодор» Татьяна Шадрина.

«Как показала практика, где у нас на дорогах уже несколько лет существует скоростной режим 130 км/ч (на 99 километрах), там эффект от повышения скорости очень интересный. Снижение ДТП на 15% процентов, погибших и раненных снижение на 37%, и при этом увеличивается пропускная способность этих участков. Статистка сама говорит за себя. Но большое условие, чтобы дорога отвечала параметрам: нет пересечений в одном уровне, нет светофоров, нет пешеходных переходов, зебр, есть только подземные, есть ограждения дороги, чтобы на неё никто не мог выйти, в обязательном порядке разделительная полоса между встречными потоками и хороша освещённость. Эти условия могут позволить повышать скорость до 110-130 км/ч».

По словам Шадриной, «Автодор» планирует ввести скоростной режим до 130 км/ч ещё на 382 километрах трасс. При этом правило будет касаться только легковых автомобилей.

ГИБДД поддержала идею ввести на платных дорогах новый скоростной лимит. Об этом на выставке «Дорога-2019» в Екатеринбурге заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников. По его мнению, это не приведёт к повышению числа аварий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено