Сбившим медведя норильским машинистам могут дать 2 года тюрьмы

14:57 Дек. 5, 2014

Их действия подпадают под статью «Жестокое обращение с животными».

Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

«Вся наша правовая база, на которую мы можем опереться, это статья о жестоком обращении с животными. 245 ст. УК. Там есть пояснения, что это должно быть из садистских побуждений, совершено группой лиц, то есть то, что отягощает действия. Да, я считаю, что крики можно квалифицировать, как садистские», - отметила Новожилова.

Ранее сообщалось, что в Норильске тепловоз сбил медведя. Запечатлевшее инцидент видео появилось в интернете. 20-секундный ролик снят из кабины машиниста. На кадрах видно, что медведь бежит по железнодорожным путям перед тепловозом, а затем оказывается под его колёсами. Машинисты в это время кричали: «Дави!»

Позже  руководитель пресс-службы «Норильского Никеля» (именно этой компании принадлежит участок железной дороги, где произошёл инцидент) Пётр Лихолитов рассказал, что сбитый тепловозом медведь остался жив. По его словам, отвал на локомотиве, который служит для очистки путей от снега, просто выбросил животное на обочину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено