Психолог назвала подозреваемого в убийстве аспирантки историка больным человеком

11:08 Ноя. 10, 2019

Фото livejournal\m-zaхaroff

Доцент кафедры практикующей психологии института им. Л.С. Выготского Жанна Сугак рассказала радиостанции «Говорит Москва», что здоровый человек не мог совершить такого преступления.

«Комплекс Наполеона — это когда человек верит в свою непогрешимость и понимает, что он не может быть победимым. Или, скажем, "я не подвержен никакой критике, потому что всё, что я делаю — правильно, я всегда победитель, что бы я ни делал".  

Если это на самом деле так, что он кого-то убил, расчленил и пытался выбросить в реку, то это уже из разряда психиатрии. Здоровый человек такого не сделает. Даже в ситуации какой-то крайней ревности тем не менее убивать, расчленять. Ладно, если ударил человека и случайно убил, но это же нужно расчленить одну часть тела, вторую часть тела, это не так просто.

Я думаю, он совершенно точно должен пройти обследование у психиатра. Я не думаю, что это как-то связано с его таким экзотическим, может быть со стороны, увлечением историей».

По словам выпускницы СПбГУ, Соколов считал себя реинкарнацией Наполеона, студенток называл Жозефинами, а на парах мог переодеть учащегося в доспехи, приводят её слова СМИ. Психолог Жанна Сугак отметила, что у подозреваемого в убийстве историка могли быть проблемы со здоровьем.

«Не хочется огульно о человеке говорить. Нездоровье повлияло на то, что ему хотелось таким образом проводить, например, занятия. Скорее всего, человек не очень здоров. Здесь должны работать психиатры и объяснить причину такого поведения.

Пожилой человек. Влюбился в студентку, вполне себе нормальная история, а вот убить из-за ревности. Был ли повод к ревности  — уже вызывает сомнения. Здесь просто человек болен. Человеку нужна помощь, к сожалению, запоздалая, но помощь».

63-летнего преподавателя СПбГУ, кавалера французского ордена Почётного легиона, задержали 9 ноября. По данным СКР, в рюкзаке Олега Соколова обнаружили две женские руки и травматический пистолет. Сообщалось, что историк состоял в любовных отношениях со своей бывшей студенткой 24-летней Анастасией Ещенко и убил её из-за ревности. Позже подозреваемый написал явку с повинной и раскаялся в содеянном.

Сейчас мужчина находится в больнице. Ему назначена психиатрическая экспертиза. По словам адвоката преподавателя Александра Почуева, версия защиты построена на том, что Соколов действовал под каким-то сильным фактором, это могло быть состояние патологического опьянения или состояние аффекта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено