Детский омбудсмен по Башкирии назвала жалобы на строительство хосписа советским наследием

15:47 Ноя. 15, 2019

Фото: РИА Новости

Ранее жители Уфы выступили против медучреждения возле жилых домов.

Многие из них выразили мнение, что им будет тяжело находиться рядом со стационаром паллиативной помощи.

Уполномоченный по правам ребенка по Республике Башкортостан Милана Скоробогатова в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвала россиян к толерантности в отношении неизлечимо больных.

«Это проявление того наследия, которое осталось с советских времён, когда люди, имеющие некие отклонения физического, психического развития, дети-сироты, инвалиды, так или иначе вывозились за пределы больших городов, чтобы не портить общую картину. За эти годы прошло колоссальное изменение менталитета. Я считаю, что это как раз напоминание нам о том, что с этим надо работать, что принятие людей с отклонениями в развитии, либо находящихся в трудной жизненной ситуации — это такие же равноправные члены общества, имеющие право жить и получать услуги и помощь от общества».

Скоробогатова добавила, что республика долгое время нуждалась в медучреждении паллиативной помощи. По её мнению, хоспис должен находиться в месте с наиболее развитой инфраструктурой.

«На мой взгляд, это эмоциональное проявление страха. Я была в хосписах по России и в детских, и взрослых. Это вопрос твоего личного восприятия. Мы в Башкирии долго шли к тому, чтобы открыть именно такое учреждение в республике для нуждающихся детей, при том и взрослых, нуждающихся в паллиативной помощи, нуждающихся в работе хосписа. Это поддержка детей и семей в самый сложный период. Это должно быть там, где это должно быть. Если инфраструктура для этой категории удобна в городе, там оно и должно быть. На самом деле, это не коснётся никого. Больные дети не будут на улице, то есть это не будет смущение. Вопрос стоит только в одном — нашего личного принятия беды и сопереживания ближнему».

Детский хоспис планируют открыть в следующем году. Строительство будет вестись за счет пожертвований.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено