«Украинцы Москвы» поддержали идею Киева запретить гражданам въезд в РФ по внутренним паспортам

10:58 Дек. 6, 2019

Фото РИА Новости

Зампредседателя общественной организации Валерий Семененко предположил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что многие жители страны без интереса отнесутся к таким изменениям.

«Превалирующая мотивировка  это безопасность. Я лично поддерживаю. Большинство украинцев будет, наверное, индифферентно. С другой стороны, для людей старшего возраста, украинцев, будут некоторые проблемы. Например, для какой-то бабушки, которая имела родственников или детей в Белгороде, а сама ездила из Днепра на поезде по гражданскому паспорту. Теперь, конечно, у неё будут проблемы. Ей нужно будет получить заграничный паспорт.

На тех украинцев, которые уже в России  это никак не повлияет. Их [украинцев – прим. ГМ] пустят обратно, никой проблемы не будет, но снова выезд  это надо получать заграничный паспорт».

Директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев заявил украинскому агентству УНИАН, что правительство планирует с 1 марта 2020 года запретить украинцам пересекать государственную границу с Россией по внутренним украинским паспортам и свидетельству о рождении.

Для поездок в РФ гражданам Украины необходимо будет оформить заграничный паспорт. По его словам, упрощенный режим пересечения границы «несет угрозы государственной безопасности Украины».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено