Адвокат историка Соколова отреагировал на предложение лишать преступников гонораров за мемуары

10:52 Янв. 18, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев направил в Генпрокуратуру РФ обращение с предложением лишать осуждённых права получать деньги за публикацию их книг. Поводом для инициативы стало дело бывшего доцента СПбГУ.

Адвокат Олега Соколова Александр Почуев назвал такое предложение хайпом на трагедии. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что историк пытается своими мемуарами заработать на компенсацию стороне потерпевших.

«Такие высказывания являются очередным хайпом, желанием подогреть интерес к собственной персоне на фоне трагедии. Это популизм. Я отрицаю, что Олег Валерьевич говорил и предлагал какие-либо гонорары в колонию, это провокационное высказывание, направленное на компрометирование Соколова. Гонорары есть и сейчас. Речь идёт о книге, которую он написал вместе с Анастасией Ещенко. Они аккумулируются, чтобы направить потерпевшей стороне, если она примет компенсацию. Олег Валерьевич действительно собирался погашать моральный и материальный вред».

Почуев отметил, что потерпевшая сторона хочет получить от Олега Соколова 10 миллионов рублей.

«Гражданский иск нам ещё не предъявлен, мы его не видели. В то же время адвокат потерпевших заявил, что они хотят получить крупную сумму, речь шла о 10 миллионах рублей. Олег Валерьевич не располагает такими денежными средствами. Он привык творить, сейчас у него много времени, он занят написанием труда».

Олега Соколова задержали в ноябре прошлого года. Его обвиняют в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. По версии следствия, историк застрелил девушку и попытался избавиться от тела. В суде он признался, что совершил преступление на почве личного конфликта. Сейчас бывший преподаватель пишет книгу, главной героиней которой будет Ещенко. Историк ранее написал письмо-исповедь, в котором рассказал об их отношениях и заявил, что хотел жениться на девушке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено