Психолог назвала насилием действия пострадавшей от нападения школьника учительницы

14:40 Янв. 18, 2020

На этой неделе ученик восьмого класса столичной школы № 113 Дмитрий М. разбил голову 61-летнему педагогу по физике из-за требования снять наушники.

После нападения он устроил погром в классе. 

Школьники рассказали радиостанции «Говорит Москва» подробности инцидента. По словам одноклассников, нападавший весь урок слушал музыку и не реагировал на замечания учителя.

По данным «Газеты.Ru», женщина подошла к подростку со словами: «Этого делать нельзя, но я сделаю» и выдернула у него наушники.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» клинический психолог Оксана Старостина отнесла действия учительницы к непедагогичным.

«Если действия учителя действительно были таковы, то, конечно же, они квалифицируются как агрессивные, педагогически недопустимы и являются физическим насилием. Если учитель начинает вырывать какую-то вещь из рук ученика — это, конечно, недопустимое, антипедагогическое действие. Педагог должен использовать другие способы для того, чтобы договариваться с детьми, воспитывать их, обеспечивать учебный процесс. О том, что на самом деле происходило, мы не можем судить до того как появятся официальные результаты расследования».

Сегодня директор этой московской школы решил уволиться. Он не стал снимать с себя ответственность и написал заявление по собственному желанию.

Пострадавшая находится в больнице.

О школьнике известно, что он состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. По данным столичного департамента образования и науки, с 2015 года с мальчиком работал психолог.

СКР назначил проверку после случившегося.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено