В мэрии Якутска опровергли сообщения о массовой гибели собак и кошек

13:37 Янв. 19, 2020

Фото: ysia.ru

Зоозащитники заявляли, что в единственном в городе пункте передержки животные содержатся в открытых вольерах и на коротких цепях на улице при температуре в минус 50 градусов.

Пресс-секретарь администрации города Алексей Толстяков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что информация от активистов не соответствует действительности. По его словам, с 1 января ни одно животное не погибло от холода в пункте передержки.

«Кошки, щенки и гладкошёрстные собаки содержатся в отапливаемом помещении, крупные собаки с густой шерстью — в уличных вольерах, оборудованных тёплыми будками, доступ волонтёрам не ограничивается. За всеми животными осуществляется ветеринарный контроль, животным организовано сбалансированное питание».

Также Толстяков рассказал о встрече мэра Сарданы Авксентьевой с зооактивистами 3 января 2020 года, где они обсудили создание приюта, отлов и условия обитания бездомных животных.

«Для усиления контроля за содержанием животных, стороны обсудили возможность трудоустройства волонтёров. Также необходимо отметить, что 30 декабря глава Якутска Сардана Авксентьева обратилась к руководителям предприятий столицы, меценатам, предпринимателям, всем неравнодушным горожанам с просьбой о поддержке пункта передержки животных».

В мэрии сообщили, что прозрачность трат поступающих денег была обеспечена в прямом эфире, а их распределением занимались волонтёры и зоозащитники.

По данным мэрии, сегодня во временном приюте содержится 127 собак и 23 кошки. Руководитель зоозащитного центра «Вита» Ирина Новожилова ранее сообщала агентству РИА Новости, что животные «примерзают к будкам и мучительно погибают» в пункте передержки Якутска. Она отмечала, что волонтёры пытались попасть в новогодние праздники на территорию, чтобы спасти собак и кошек, но их не пускали работники.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено