Эксперты обнаружили скотч и протечки масла на самолётах Bek Air

16:29 Янв. 24, 2020

Фото: РИА Новости

Лайнер этой авиакомпании разбился под Алма-Атой в конце декабря прошлого года.

После трагедии специалисты «Авиационной администрации Казахстана» провели проверки и выявили серьёзные дефекты у самолётов Bek Air. В частности, инспекторы обнаружили множественные повреждения носовых обтекателей, за которыми расположены радары, тазы под двигателями, куда стекало масло и даже скотч, которым скреплялись детали.

«В одном из самолётов обнаружена протечка неопределённой жидкости в пассажирском отсеке. Обнаружены дырки на половых панелях багажного отсека. Инспекторы также обнаружили металлический скотч на сервисных люках со следами износа», — сказала начальник безопасности полётов «Авиационной администрации Казахстана» Линда Орледи. По её словам, авиакомпания не фиксировала нарушения в бортовых журналах.

27 декабря прошлого года самолёт Fokker-100 после вылета из Алма-Аты потерял высоту и упал в районе жилого сектора. Погибли 12 человек, 67 пострадали. В качестве главных версий случившегося рассматривают ошибку экипажа, техническую неисправность и работу навигационных служб. Чёрные ящики для дальнейшего исследования переданы в Москву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено