Психиатр-нарколог не увидел оснований для ареста женщины за посылку с бупропионом

18:01 Фев. 18, 2020

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Жительнице Волгограда вменяют контрабанду наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 229.1 УК РФ) из-за того, что друг из Норвегии прислал ей посылку с этим антидепрессантом.

Замдиректора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Евгений Крупицкий рассказал в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что раньше бупропион был зарегистрирован на территории России и применялся наравне с другими антидепрессантами.

«Когда он был зарегистрирован несколько лет назад, его оборот не был ограничен, он не входил в списки наркотиков или психотропных. У него есть структурное сходство с наркотиком эфедроном, и на этом всё основано — то, что сейчас людей арестовывают, когда они покупают этот бупропион из-за рубежа. Но структурное сходство, частичное вовсе не является основанием для сходства психотропных эффектов и влияния препарата на человека. Поэтому насколько можно на этом основании криминализировать препарат — непонятно, неочевидно и  требует дополнительных исследований».

Врач-нарколог уточнил, что способность бупропиона вызывать зависимость неизвестна. По словам специалиста в психофармакологии, это лекарство некоторым пациентам подходит лучше других.

«Мы не лечим пневмонию одним антибиотиком, гипертонию одним лекарством, и поэтому каждому человеку подбирается индивидуальная терапия, тем более при депрессии. Соответственно, есть люди, которые очень хорошо отвечают на терапию бупропионом. Есть другие препараты, которые могут его заменить, но некоторым вполне хорошо помогает этот антидепрессант».

Крупицкий сказал, что россияне, которым требуется бупропион, могут  попросить замену у своего лечащего врача. Профессор отметил, что для возврата препарата на российский рынок компания-производитель должна его перерегистрировать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено