Российские сахарные заводы оказались под угрозой закрытия из-за перепроизводства

06:58 Фев. 25, 2020

Фото РИА Новости

Председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин объяснил, что необходимый уровень рентабельности предприятий не позволяют поддерживать среднегодовые цены на сахар.

Как пишет газета «Ведомости», в сельскохозяйственном сезоне 2020/21 не смогут работать предприятия, суммарные мощности которых превышают 150 тысяч тонн. Речь идёт о Мелеузовском сахарном заводе в Башкирии, Нурлатском сахарном заводе в Татарстане и Товарковском сахарном заводе в Тульской области.

До 2016 года Россия была нетто-импортёром сахара, но затем производители увеличили объём товара и по итогам сезона 2016/17 производство превысило внутреннее потребление. Чтобы продать излишки, необходимо было отправлять сахар не только на рынки СНГ, но и на мировой. Однако в то же время начали снижаться мировые цены на сахар: они стали ниже, чем себестоимость у российских производителей. Распродать товар не удалось. Если в 2016-м оптовая цена килограмма сахара превышала 35 рублей, то сейчас она находится на уровне 20 рублей. Это привело к снижению рентабельности и убыткам, сказал Бодин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено